⚠️ Transparencia: Este artículo contiene enlaces de afiliado de Amazon. Si compras a través de ellos recibimos una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Más información.
Dos estaciones de energía de 1.024 Wh con batería LFP, precio similar y nombres que se confunden en Google. La pregunta que llega a esta comparativa no es técnica: es práctica. ¿Cuál enchufo a mi nevera cuando se va la luz? ¿Cuál llevo al camping sin que me pese la conciencia? ¿Cuál aguanta más ciclos antes de que la batería degrade? Esta comparativa responde a esas preguntas con números reales y sin publicidad disfrazada de análisis.
Tabla comparativa rápida
| Característica | Bluetti Elite 100 V2 | EcoFlow Delta 3 |
|---|---|---|
| Capacidad | 1.024 Wh | 1.024 Wh |
| Potencia CA (continua) | 2.000 W | 1.500 W |
| Potencia pico | 4.000 W | 3.000 W |
| Química batería | LFP (3.000 ciclos) | LFP (3.000 ciclos) |
| Carga AC rápida | ~1h (1.500 W) | ~56 min (1.800 W) |
| Salidas AC | 4 × Schuko | 3 × Schuko |
| Salidas USB-C PD | 2 × 140 W | 2 × 100 W |
| Carga solar máx. | 600 W | 500 W |
| Peso | 13,6 kg | 12,5 kg |
| App | BLUETTI (iOS/Android) | EcoFlow (iOS/Android) |
| Precio aprox. | ~899 € | ~699 € |
Potencia: el Bluetti gana, pero ¿necesitas 2.000 W?
La diferencia de potencia continua (2.000 W vs 1.500 W) suena importante en papel. En la práctica española, lo que marca la diferencia es si puedes alimentar una vitrocerámica de inducción (1.800-2.200 W típico) o no. Con el Bluetti Elite 100 V2 puedes encender un quemador de inducción de potencia media; con el EcoFlow Delta 3 te quedas corto en ese escenario concreto.
Para el 95% de los usos reales — nevera, iluminación LED, portátiles, pequeños electrodomésticos, carga de móviles — ambas cubren perfectamente. El quemador de inducción y la calefacción eléctrica son los únicos casos donde el Bluetti tiene ventaja práctica.
Autonomía real: el cálculo que importa
Con 1.024 Wh y una eficiencia del inversor del 85-90%, la energía útil real es de unos 870-920 Wh. A modo de referencia con aparatos típicos:
| Aparato | Consumo típico | Horas estimadas (1.024 Wh) |
|---|---|---|
| Nevera clase A++ (200L) | ~30-40 W media | ~20-25 h |
| Portátil gaming | ~80-120 W | ~7-10 h |
| TV 55″ OLED | ~100-130 W | ~7-9 h |
| Ventilador torre | ~60-90 W | ~10-15 h |
| Cafetera monodosis | ~1.200 W (30s) | ~40 cafés |
| Carga móvil (20 Wh) | ~20 Wh/ciclo | ~45 cargas |
Estos números son prácticamente idénticos entre Bluetti y EcoFlow dado que comparten capacidad. La diferencia en autonomía real es negligible — inferior al 5% en cualquier escenario práctico.
Velocidad de carga: el EcoFlow es más rápido
El EcoFlow Delta 3 acepta hasta 1.800 W de carga AC, lo que le permite pasar de 0 a 100% en aproximadamente 56 minutos. El Bluetti Elite 100 V2 carga a 1.500 W en AC, completando el ciclo en torno a 1 hora. La diferencia es real pero pequeña — 5-10 minutos en la práctica.
En carga solar, el Bluetti acepta hasta 600 W frente a los 500 W del EcoFlow. Con dos paneles de 200 W, el Bluetti completa la carga desde 0 en unas 6 horas con buen sol; el EcoFlow necesita unas 7-8 horas con la misma instalación.
Bluetti Elite 100 V2 — para quién tiene sentido
- 【Reduce el Carbono, No la Potencia】– Fabricada con plástico biológico de baja huella de carbono que reduce las emisiones hasta en un 25%*, manteniendo toda la capacidad de 1024Wh y una potencia de salida de 1800W. *Datos verificados por TÜV.
- 【La Primera Estación de Energía Bio-based】– La primera estación de energía portátil del sector fabricada con materiales bio-circulares certificados ISCC PLUS. Un nuevo estándar sostenible para el almacenamiento de energía.
- 【35% Más Compacta, 30% Más Ligera】– La Elite 100 V2 (Bio-based) pesa solo 11,3 kg y tiene un volumen de 17 L. Fácil de transportar con una sola mano gracias a su asa oculta, ideal para el hogar, camping o cabañas fuera de la red.
El Bluetti Elite 100 V2 es la opción lógica si necesitas alimentar aparatos de alta potencia ocasionalmente — una vitrocerámica de inducción, una herramienta eléctrica de taller o un calentador eléctrico pequeño — y no quieres quedarte corto. También tiene más salidas Schuko (4 vs 3) y admite más potencia solar máxima (600 W), lo que lo hace más interesante si planeas una instalación de autoconsumo portable.
El precio más elevado (~200 € de diferencia) se justifica si de verdad vas a usar esos 2.000 W continuos. Si tu uso es doméstico estándar — cortes de luz, camping, protección de nevera — esa diferencia de precio no tiene retorno claro.
EcoFlow Delta 3 — para quién tiene sentido
- [Energía lista en 30 minutos] EcoFlow DELTA 3 con tecnología X-Stream ofrece una salida de CA de 1500 W, alcanzando un nivel de carga seguro en 30 minutos, el 80 % en 40 minutos y del 0 al 100 % en solo 56 minutos. Ideal para uso en interiores, exteriores o mientras se viaja, lo que reduce el tiempo de espera para poder tener un acceso rápido a la energía.
- [5 formas de carga rápida líderes de la industria] Con tecnología X-Stream y entrada de CA de 1500 W, DELTA 3 se carga del 0 al 100 % en 56 minutos. Una carga de 30 minutos ofrece horas de energía de respaldo. Entrada de energía solar con un MPPT de 500 W; se recarga en 2 horas. El alternador de 800 W se carga completamente en 1,3 horas. El generador inteligente EcoFlow y la carga múltiple igualan la velocidad de 56 minutos.
- [Salida de hasta 2400 W, alimenta el 99 % de los electrodomésticos] DELTA 3 ofrece una salida de 1800 W y un máximo de 3600 W, por lo que puede alimentar dispositivos que consumen mucha energía. Con 11 tomas en un diseño compacto, alimenta 11 dispositivos simultáneamente y es ideal para emergencias. X-Boost permite alimentar dispositivos que necesitan más de 2400 W de forma continua.
El EcoFlow Delta 3 a ~699 € ofrece prácticamente la misma autonomía, la misma química LFP (3.000 ciclos), carga algo más rápida en AC y 1,1 kg menos de peso. Para el perfil más habitual — protección ante cortes de luz esporádicos, viajes en furgoneta o cámper, trabajo remoto — es suficiente en todos los sentidos.
La app de EcoFlow lleva más tiempo en el mercado y tiene más funciones de monitorización en tiempo real. Si valoras la experiencia de usuario digital por encima de la potencia pico, el EcoFlow gana aquí también.
¿Cuál comprar? El veredicto
Elige el EcoFlow Delta 3 si tu uso principal es protección ante cortes de luz en casa, camping o trabajo móvil. A ~200 € menos, con la misma capacidad y batería LFP, es difícil de justificar el extra del Bluetti salvo que sepas exactamente que necesitas 2.000 W.
Elige el Bluetti Elite 100 V2 si tienes aparatos de alta potencia que necesitas alimentar durante cortes (vitrocerámica de inducción, herramientas de taller, climatización), o si planeas una instalación solar portable seria con más de un panel de 200 W.
Ambas tienen garantía en España, recambios disponibles y una comunidad activa de usuarios. Ninguna va a dejarte tirado. La decisión se reduce a: ¿pagas 200 € más por 500 W de potencia extra que igual nunca necesitas?
Si quieres profundizar en cada modelo por separado: análisis completo del Bluetti Elite 100 V2 y análisis completo del EcoFlow Delta 3.
Preguntas frecuentes
¿Pueden alimentar una nevera toda la noche? Sí. Una nevera clase A++ de 200 litros consume entre 0,3 y 0,5 kWh en 8 horas. Con 1.024 Wh disponibles, ambas aguantan entre 16 y 24 horas de nevera en modo solo refrigeración.
¿Son aptas para uso en cámper o furgoneta? Sí, ambas. El EcoFlow pesa 1,1 kg menos, lo que importa si cargas y descargas frecuentemente. Ambas tienen entrada de carga por 12V/24V para recargar mientras conduces.
¿Cuánto duran las baterías? Ambas usan LFP con ciclos garantizados hasta 3.000 cargas al 80% de capacidad. Con un ciclo diario, eso son más de 8 años de uso. Con un ciclo semanal, décadas.
¿Se puede usar mientras carga? Sí en ambos casos — es la función UPS (Sistema de Alimentación Ininterrumpida). El cambio de red a batería es prácticamente instantáneo en el EcoFlow Delta 3 (modo X-Stream). El Bluetti también lo soporta.
Precios actualizados el 2026-09-02 · Puede haber variaciones · Como asociado de Amazon obtenemos comisión por compras
TCC no acepta muestras de fabricantes ni acuerdos de contenido patrocinado. Los productos se analizan con criterio propio, basado en instalacion y uso real. Cuando algo no merece la pena, lo decimos. Ver politica editorial →